Дети манипулируют,ч.2

Ответить
Moon Cricket

Дети манипулируют,ч.2

Сообщение Moon Cricket » Пн авг 08, 2016 11:19 am

- Объясните ребёнку, что просить о том, чего он хочет нужно прямо, не разыгрывая сцены. Если вы видите, что ребёнок пытается манипулировать, спросите строго: “ты не мог бы прямо спросить о том, чего хочешь? ”
- Дети чаще манипулируют взрослыми, когда уверены, что надоедая достаточно долго, они могут добиться своего и ”нет” превратить в “да”. Научитесь твердо держать свое слово.
- Если дети напрямую шантажируют, сразу пресекайте подобное действие манипуляции. Ребёнок говорит: “я не хочу делать уроки, пока ты не дашь мне поиграть в компьютер”, спокойно и прямо посмотрите на ребёнка и скажите: “ты меня шантажируешь, но у тебя ничего не выйдет! ” И затем выключите компьютер.
- Ни в каком случае никогда не говорите детям некорректно о другом родителе, если вы даже в разводе. Не жалуйтесь, не обсуждайте и не ждите, что дети будут решать за вас проблемы с супругом.
- Никогда не разрешайте детям обсуждать с вами другого родителя и сплетничать. Ребёнок может только поделиться с вами тем, какие чувства он испытывает , но не жаловаться на ”злого” папу или “строгую” маму.
- Если ребёнок подошел к вам, обвиняя другого родителя в несправедливости, предложите вынести этот вопрос на семейное обсуждение, когда мама (папа) смогут выслушать и ответить ребёнку. Не позволяйте ребёнку манипулировать!
Хочу добавить: Чем раньше вы начнете приучать ребёнка выражать свои чувства при помощи высказываний,а не способами манипуляции тем легче ему будет в дальнейшей жизни общаться с людьми. И он сможет потом в своей семье научить детей

Ответить